Информационно-библиотечный центр

Основные цели ИБЦ:

1. Осуществление государственной политики в сфере образования через библиотечно-информационное обслуживание пользователей, обеспечение их прав на свободное и бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами.

2. Создание единого информационно-образовательного пространства ОУ;

организация комплексного библиотечно-информационного обслуживания всех категорий пользователей, обеспечение их свободного и безопасного доступа к информации, знаниям, культурным ценностям в контексте информационного, культурного и языкового разнообразия.

3. Воспитание гражданского самосознания, помощь в социализации обучающихся, развитии их творческих способностей.

4. Организация систематического чтения обучающихся с учетом их культурных и языковых особенностей.

5. Совершенствование предоставляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационных технологий; организация комфортной библиотечной среды.

Основными задачами ИБЦ являются:

• Обеспечение информационно-документальной поддержки учебно-воспитательного процесса и самообразования учащихся и педагогов. Оказание помощи в деятельности учителей и учащихся в образовательных проектах.
    • Формирование у читателей навыков независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию книгой и другими носителями информации, поиску, отбору и критической оценке информации.
    • Совершенствование форм индивидуальной  и массовой работы, основанной на личностно-ориентированном подходе к ребенку.
    • Привлечение родительской общественности к решению вопросов библиотечного обслуживания и организации чтения детей.
    • Разработка предоставляемых библиотекой библиографических услуг на основе использования новых информационных технологий, формирование комфортной библиотечной среды.
    • Помощь в развитии творческого потенциала учащихся, формирование интереса к физической культуре и здоровому образу жизни.
    • Взаимодействие с библиотеками микрорайона.
    • Активное участие в городских семинарах-практикумах библиотекарей.

Основные функции ИБЦ:

Образовательная ‒ содействие образованию и воспитанию личности учащихся посредством предоставления информационных ресурсов и услуг, формирование информационной культуры всех участников образовательного процесса в школе, информационно-библиографическое сопровождение учебно-воспитательного процесса в школе.

Информационная ‒ обеспечение доступа к информации, удовлетворение информационных потребностей учащихся, учителей с использованием, как собственных информационных ресурсов, так и ресурсов других библиотек, библиотечных и информационных сетей и систем.

Культурная ‒ обеспечение духовного развития читателей, приобщение их к ценностям отечественной и мировой культуры, создание условий для репродуктивной и продуктивной культурной деятельности.

Досуговая ‒ содействие содержательному проведению свободного времени учащихся.

Социальная ‒ библиотека содействует развитию способности пользователей к самообразованию и адаптации в современном информационном обществе.

Аккумулирующая – библиотека формирует, накапливает, систематизирует и хранит библиотечно-информационные ресурсы.

Вт–пт
    Cб–вс